Фармстандарт
Аскофен-П ФАРМСТАНДАРТ таб. №10 4601669000392
Условия хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при
температуре не выше 25°С.
Срок годности от даты изготовления
3 года
Описание товара
Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым
оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, без запаха или со
слабым запахом; допускается мраморность.
Фармакологическое действие
Комбинированный анальгезирующий препарат, действие которого
определяется компонентами, входящими в его состав.
Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее,
жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и
ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее
действие.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга,
возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные
сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию
тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и
физическую работоспособность.
Фармакокинетика
Данные по фармакокинетике препарата Аскофен-П® не
предоставлены.
Показания к применению
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:
головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; грудной корешковый синдром,
люмбаго; артралгия; миалгия; альгодисменорея.
Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей
старше 15 лет: при ОРЗ; при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Применение при беременности и в период лактации
Противопоказано применение I и III триместрах беременности,
во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых
дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает
потенциальный риск для плода.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием:
при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития -
расщеплению верхнего неба; в III триместре - способствует торможению родовой
деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального
протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в
малом круге кровообращения.
При необходимости применения препарата в период лактации
следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется
с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка
вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Особые указания
При продолжительном применении препарата необходим контроль
периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает
антиагрегантное действие, пациент, если ему предстоит хирургическое
вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение
мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения пациент должен отказаться от употребления
напитков, содержащих алкоголь (повышение риска желудочно-кишечного
кровотечения).
Использование в педиатрии
Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства
детям и подросткам в возрасте до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства -
детям до 15 лет с ОРВИ из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и
острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
С осторожностью (Меры предосторожности)
С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз,
подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе,
тяжелая сердечная недостаточность.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам; эрозивно-язвенные
поражения ЖКТ в фазе обострения; желудочно-кишечное кровотечение; выраженные
нарушения функции почек; выраженные нарушения функции печени; астма,
индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;
геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия,
гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
расслаивающаяся аневризма аорты; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
портальная гипертензия; дефицит витамина К; повышенная возбудимость, нарушение
сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства); органические
заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое
течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая
желудочковая экстрасистолия; глаукома; хирургические вмешательства,
сопровождающиеся кровотечением; дети в возрасте до 15 лет.
С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз,
подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе,
тяжелая сердечная недостаточность.
Способ применения и дозы
Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3
раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таблеток. Перерыв между приемами
препарата должен быть не менее 4 ч. Для уменьшения раздражающего действия на
ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной
минеральной водой.
При нарушении функции почек или печени перерыв между
приемами - не менее 6 ч.
Препарат не следует принимать более чем 5 дней при
назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве
жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость,
бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях - звон в ушах;
тяжелая интоксикация - сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное
дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации - прогрессирующий
паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее
респираторный ацидоз.
Лечение: промывание желудка, прием адсорбентов
(активированный уголь).
При подозрении на отравление необходимо немедленно
обратиться за врачебной помощью.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота,
рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, желудочно-кишечные
кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД,
тахикардия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке,
бронхоспазм.
При длительном приеме: головокружение, головная боль,
нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция,
геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен,
пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром
Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла),
синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной
системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Состав
Активное вещество: ацетилсалициловая кислота 200
мг;парацетамол 200 мг;кофеин 40 мг;
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон
(поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота,
тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое
ВГМ-30М.
Взаимодействие с другими препаратами
Препарат усиливает действие гепарина, непрямых
антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств.
Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида,
гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих
выведению мочевой кислоты.
Усиливает побочное действие ГКС, производных
сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС.
Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами,
противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином, с напитками,
содержащими алкоголь (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола
увеличивается в 5 раз.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Салициламид и другие стимуляторы микросомального окисления
способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на
функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
При повторном приеме парацетамол может усилить действие
антикоагулянтов (производных дикумарина).