КОЛДАКТ
Лекарственное средство Колдакт флю плюс капс. пролонг. №10 (Натко Фарма Лтд) 4601764001652
4601764001652
Лекарственная форма Твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, жёлтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты. Состав Каждая капсула содержит: Действующие вещества: Хлорфенамина малеат 8 мг Парацетамол 200 мг Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг Вспомогательные вещества: тальк 68.25 мг. гипромеллоза 4.5 мг, этилцеллюлоза 29 мг. диэтилфталат 5.8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28.01 мг. повидон (PVP К 30) 6,41 мг, натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0.32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0.35 мг. краситель солнечный закат желтый 0.01 мг, краситель хинолин жёлтый 0.08 мг, гранулы Non Pareil Seedsl8/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124.11 мг. Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100%, вода очищенная 14-15%, метилпарагидроксибензоат 0.8 %, пропилпарагидроксибензоат 0.2 %, краситель азорубин 0,35 %, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47 %. Фармакодинамика Комбинированный препарат пролонгированного действия. Парацетамол оказывает анальгезиру ющее и жаропонижающее действия. Фенилэфрина гидрохлорид - альфа-адреномиметик - оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Хлорфенамина малеат- блокатор Hi-гистаминовых рецепторов - оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Побочные действия Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), полиморфно-буллезная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), острый генерализованный экзантематозный пустулез, ангионевротический отек, анафилактический шок. Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна. сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чу вство усталости. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения. тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия. панцитопения. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту, диарея. Со стороны печени и желчевыводящих путей: поражение печени (повышение активности «печеночных» ферментов), гепатит, а также дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени (в том числе со смертельным исходом). Длительное неоправданное применение может привести к фиброзу печени, циррозу печени, в том числе со смертельным исходом. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП. Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления. Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приеме высоких доз нефротоксическое действие. Прочие: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Особенности продажи Отпускается без рецепта Особые условия Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакт Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Показания Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа и «простудных заболеваний», сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и заложенностью носа, болью в горле, ломотой в теле, чиханием. Противопоказания Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов. Прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (одновременно или в предшествующие 14 дней), одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов. Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Тяжелые заболевания печени, почек, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови. Беременность, период гру дного вскармливания. Детский возраст до 12 лет. С осторожностью Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера. Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких, вирусный гепатит. Следует с осторожностью принимать у пациентов с алкогольной зависимостью. Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, при голодании). Применение при беременности и в период грудного вскармливания Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и в период грудного вскармливания. Лекарственное взаимодействие Парацетамол Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина. фенобарбитала, карбамазепина. рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Разовый прием парацетамола не оказывает такого эффекта. Метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола и повышает уровень концентрации парацетамола в плазме крови до максимального. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться. Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина. с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином. однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата. Фенилэфрин Противопоказан пациентам, которые принимают или принимали МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина. гуанетидина. резерпина, метилдопы); риск повышения артериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма. Хлорфенамин Антигистаминные препараты, такие как хлорфенамин, могут усиливать эффект опиоидных анальгетиков, антиконвульсантов, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов моноаминоксидазы), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и других депрессантов центральной нервной системы. Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергетических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта. нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта (например, коликам), задержке мочи и головной боли. Метаболизм фенитоина может подавляться хлорфенамином, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.